болеслава

  • 21ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Польша — Польская Республика, гос во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. также Украина, Хмельницкий. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …

    Географическая энциклопедия

  • 25Королевство Польское — У этого термина существуют и другие значения, см. Королевство Польское (значения). Королевство Польское польск. Królestwo Polskie королевство …

    Википедия

  • 26Пржемысловичи — (чеш. Přemyslovci)  первая княжеская и королевская династия в Чехии, получившая название по имени её легендарного основателя Пржемысла, крестьянина пахаря из села Стадице, и Либуше  княжны предсказательницы. Династия существовала… …

    Википедия

  • 27Болеслав III Кривоустый — У этого термина существуют и другие значения, см. Болеслав III. Болеслав III Кривоустый Bolesław III Krzywousty Князь Польши …

    Википедия

  • 28Болеслав IV Кудрявый — У этого термина существуют и другие значения, см. Болеслав IV. Болеслав IV Кудрявый Bolesław IV Kędzierzawy Портрет работы Яна Матейко …

    Википедия

  • 29Польша в период феодальной раздробленности в XI—XIII вв. — Развитие феодальных отношений Развитие феодальных отношений в Польше происходило на основе хотя и медленного, но всё же заметного роста производительных сил. Осваивались необработанные прежде земли, повсеместно распространялось трёхполье,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 30ГАЛЛ АНОНИМ — [лат. Gallus Anonymus] (кон. XI нач. XII в.), автор древнейшей польск. хроники (нач. XII в.), написанной на лат. языке «Хроника и деяния князей или правителей польских» (Chronica et gesta ducum sive principum polonorum). Наст. имя хрониста… …

    Православная энциклопедия