божество

  • 71Род (божество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Род (значения). Род  божество славян, упомянутое в церковно славянской обличительной литературе, направленной против язычников. По мнению Б. А. Рыбакова и его последователей,… …

    Википедия

  • 72Кострома (божество) — Кострома  в восточнославянской мифологии  умирающее и воскресающее божество весны и плодородия, дочь бога Семаргла и богини ночи  Купальницы, родная сестра Купалы. Её представляли в виде молодой женщины. Превратилась в лесную русалку  мавку.… …

    Википедия

  • 73Хор (божество) — Хор, Гор (ḥr, «высота», «небо») бог в древнеегипетской мифологии. Он сын Исиды и Осириса, его супруга Хатхор. Его главный противник Сет. Хор бог царственности, живого древнеегипетского царя представляли воплощением этого бога. Анубис, по приказу… …

    Википедия

  • 74Белен (божество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белен. Белен (Belenos, Belinos)  кельтское божество, отождествлявшееся с Аполлоном. Как и Аполлон, он считался богом врачевателем и особенно почитался, как покровитель священных горячих… …

    Википедия

  • 75фараон-божество — фараон божество, фараона божества …

    Орфографический словарь-справочник

  • 76Абдал (божество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Абдал. Это статья о мифологическом персонаже. О народе абдал см. Эйну Абдал у цахуров, даргинцев, лакцев (Авдал), аварцев (Будуалы)  бог охоты, покровитель туров, диких коз, оленей.… …

    Википедия

  • 77фараон-божество — фарао/н божество/, фарао/на божества/, м …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 78Дольменное божество —     (англ. dolmen deity), таинственное существо (божество), изображенное на мегалитических и скальных гробницах, культовой керамике и в виде различных идолов Западной Европы (рис. 48). В наиболее примитивных произведениях выделяются только пара… …

    Археологический словарь

  • 79Антерос божество — в позднейшей греческой мифологии бог взаимной любви, брат Эроса (лат. Amor), бога любви. На одном рельефе в гимназии в Элиде можно было видеть изображения Эроса и А. в виде двух мальчиков, борющихся между собой за пальмовую ветвь. Подобный же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Антерос, божество — в позднейшей греческой мифологии бог взаимной любви, брат Эроса (лат. Amor), бога любви. На одном рельефе в гимназии в Элиде можно было видеть изображения Эроса и А. в виде двух мальчиков, борющихся между собой за пальмовую ветвь. Подобный же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона