бластоциста

  • 81митотическая граница — mitotic border митотическая граница. Условный критерий, разграничивающий два основных клеточных домена в составе бластоциста, которые существенно различаются по частоте митотических делений (т.е. десинхронизированы), например, в развивающемся… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 82Органогенез — Органогенез  последний этап эмбрионального индивидуального развития, которому предшествуют оплодотворение, дробление, бластуляция и гаструляция. В органогенезе выделяют нейруляцию, гистогенез и органогенез. В процессе нейруляции образуется… …

    Википедия

  • 83Бластодиск — (зародышевый диск; зародышевый щиток; от греч. blastós  «зародыш, росток» и diskos  «диск»)  скопление цитоплазмы на анимальном полюсе яйца у животных с дискоидальным дроблением. В процессе дробления бластодиск преобразуется в… …

    Википедия

  • 84Бластуляция — Бластуляция (от др. греч. blastós  «зародыш, росток»)  заключительный этап процесса дробления яйца у многоклеточных, в течение которого происходит образование бластулы. В период бластуляции поверхностные бластомеры образуют… …

    Википедия

  • 85Гастроцель — (от греч. gastróos  «желудок» и koilía  «полость»)  первичная кишка, полость гаструлы, формирующаяся у зародышей многоклеточных в том случае, если гаструляция осуществляется путём инвагинации. Гастроцель заполнен жидкостью и… …

    Википедия

  • 86Гипобласт — (от греч. hypó  «под, внизу» и blastós  «зародыш, росток»)  внутренний слой клеточной стенки дискобластулы и бластодиска у амниот (высших позвоночных). Гипобласт не гомологичен энтодерме, так как содержит в себе материал главным… …

    Википедия

  • 87Деламинация — Деламинация (от позднелат. delamino  разделяю на слои)  один из типов гаструляции, заключающийся в расщеплении бластодермы на два слоя клеток (наружный и внутренний), которые соответствуют эктодерме и эндодерме. Такой тип… …

    Википедия

  • 88Диплобласты — (двуслойные животные)  многоклеточные организмы, которые в своём эмбриональном развитии проходят стадию гаструлы, состоящей из двух зародышевых листков: наружного  эктодермы и внутреннего  энтодермы. Зародышевые листки возникают в… …

    Википедия

  • 89Дискобластула — (от греч. diskos  «диск» и бластула)  один из типов бластулы, который характерен для зародышевого развития животных с телолецитальными меробластическими яйцами (скорпионы, головоногие, моллюски, акуловые и костистые рыбы, большая часть… …

    Википедия

  • 90Триплобласты — Триплобласты[неизвестный термин] (трёхслойные животные)  многоклеточные организмы, которые в своём эмбриональном развитии после стадии бластулы проходят стадию трёх зародышевых листков: наружного  эктодермы, внутреннего  энтодермы… …

    Википедия