бивак

  • 61Дебелянов Димчо — (28.3.1887, Копривштица, ‒ 2.10.1916, похоронен там же), болгарский поэт. Участник 1 й мировой войны; погиб на фронте. В печати выступил в 1906. Испытал влияние эстетических взглядов П. Славейкова и П. Яворова, затем французских и русских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ватто — (Watteau)         Антуан (Жан Антуан) (крещен 10.10.1684, Валансьенн, французская Фландрия, 18.7.1721, Ножан сюр Марн, близ Парижа), французский живописец и рисовальщик. Сын кровельщика. Около 1702 приехал в Париж, в юности работал как копиист.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Дебелянов —         Димчо (28.3.1887, Копривштица, 2.10.1916, похоронен там же), болгарский поэт. Участник 1 й мировой войны; погиб на фронте. В печати выступил в 1906. Испытал влияние эстетических взглядов П. Славейкова и П. Яворова, затем французских и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Парки артиллерийские — Парки полевые, артиллерийские строевые части, доставляющие на поле сражения боевые припасы снаряды и патроны, для пополнения израсходованных войсками в боях; они состоят из обозов, делятся на летучие, подвижные и местные и располагаются между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Служба полевая — (военн.) деятельность войск в поле как в военное время, так и в мирное, при передвижении, расположении на отдыхе и в бою, действительном или примерном (маневры). См. Походные движения; Бивак; Сторожевая и разведывательная С.; Бой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66бива́к — и (устар.) бивуак, а, м. Стоянка войск или участников похода, экспедиции, путешествия и т. п. вне населенного пункта для ночлега или отдыха. О чем ты думаешь, казак? Воспоминаешь прежни битвы, На смертном поле свой бивак, Полков хвалебные молитвы …

    Малый академический словарь

  • 67бива́чный — и (устар.) бивуачный, ая, ое. прил. к бивак (бивуак). Бивачные палатки …

    Малый академический словарь

  • 68бивуа́к — см. бивак …

    Малый академический словарь

  • 69за́светло — нареч. До наступления темноты, пока светло. Обыкновенно свой маршрут я никогда не затягивал до сумерек и останавливался на бивак так, чтобы засветло можно было поставить палатки и заготовить дрова на ночь. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Со степи …

    Малый академический словарь

  • 70ожи́ть — оживу, оживёшь; прош. ожил, ла, ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. Я Маг, на это есть возможность у меня: Мы заклинания с собой такие носим Покойник оживет сейчас. И. Крылов, Похороны. Боясь, чтобы он не ожил, вы… …

    Малый академический словарь