белый+как+мел

  • 81РТУТЬ — РТУТЬ, Hydrargyrum (от греч. hydor вода и argyros серебро), Mercurium, Hydrargyrum VІvum, s. metallicum, Mercurius VІvus, Argentum VІvum, серебристо белый жидкий металл, симв. Hg, ат. в. 200,61; уд. в. 13,573; ат. объем 15,4; t° замерз.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84КАЛЬЦИЙ — КАЛЬЦИЙ, Calcium, хим. элемент, симв. Са, блестящий, серебристо белого цвета металл с кристаллич. изломом, относящийся к группе щелочно земельных металлов. Уд. вес 1,53; ат. в. 40,07; точка плавления 808°. Са относится к числу весьма… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85Глухов — уездный г. Черниговской губ. при р. Эсмани, притоке Клевени. 17625 жит.; преобладают великорусы, затем следуют малороссы и евреи. Торговые обороты до 5721340 рублей. Несмотря на отдаленность от жел. дорожн. линий и дурное состояние дорог,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Известняки — Горные породы, состоящие из углекислой извести, носят название И. Как по структуре и внешнему виду, так и по примесям, окраске и происхождению И. представляют чрезвычайно большое разнообразие. Примеси могут быть химические или механические и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сургуч — представляет при обыкн. темп. твердую различного цвета массу, плавящуюся при сравнительно небольшом нагревании и в жидком или полужидком состоянии способную склеивать. С. изобретение индейское и стал известен в Европе в средних веках, куда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Карбонат кальция — Карбонат кальция …

    Википедия

  • 89Известняки — Известняки. Горные породы, состоящие из углекислой извести, носятназвание И. Как по структуре и внешнему виду, так и по примесям, окраскеи происхождению И. представляют чрезвычайно большое разнообразие.Примеси могут быть химические или… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 90Список персонажей игр серии Sonic the Hedgehog — В данном списке перечислены персонажи из серии видеоигр Sonic the Hedgehog. Список включает в себя только тех персонажей, которые изначально появились непосредственно в играх серии; персонажи, впервые появившиеся в мультфильмах и комиксах,… …

    Википедия