баррель

  • 81Управление по энергетической информации — (EIA) Управление по энергетической информации (EIA) это направление экономики, имеющее большое значения для США Управление энергетической информации США (EIA) несет ответственность за сбор, анализ и распространение информации, связанной с… …

    Энциклопедия инвестора

  • 82Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — Организация стран экспортеров нефти, ОПЕК (The Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC) международная организация, созданная с целью координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть. К моменту основания ОПЕК …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 83Скачки цен на нефть — Утром 29 августа 2005 г. на Нью Йоркской товарно сырьевой бирже NYMEX впервые за всю историю ведущихся с 1983 г. торгов нефтью цены на этот вид энергоносителей превысили рекордную отметку в 70 долларов за баррель, подскочив сразу на 4,5 доллара.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 84БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 86ЮКОС — ОАО «НК „ЮКОС“» Тип Открытое акционерное общество …

    Википедия

  • 87Природный газ — Природный газ  смесь газов, образовавшихся в недрах Земли при анаэробном разложении органических веществ. Природный газ относится к полезным ископаемым. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в… …

    Википедия

  • 88Галлон — Галлон  мера объёма, примерно равная 4,55 литрам. Обычно используется для жидкостей, в редких случаях  для твёрдых тел. Традиционно применяется в странах, где использовалась английская система мер  Великобритании, США и других. 1… …

    Википедия

  • 89Энергетический кризис — явление, возникающее когда спрос на энергоносители значительно выше их предложения[1]. Его причины могут находиться в области логистики, политики или физического дефицита (см. пик нефти). Содержание 1 Энергетические кризисы в истории 1.1 …

    Википедия

  • 90Почему Америка наступает — Автор: Андрей Паршев Жанр: публицистика Язык оригинала: русский Оригинал издан: 2002 Издательство: «АСТ» «Астрель» …

    Википедия