балок

  • 51Набор корпуса судна —         система балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна (См. Корпус судна) и образующих его каркас. Н. к. с., соединённый сваркой или клёпкой с подкрепляемыми листами, образует основные судовые перекрытия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Балка — I Балка         суходол, падь, байрак, сухая или с временным водотоком долина. Дно полого вогнутое, часто без морфологически выраженного русла, склоны выпуклые, плавно переходящие в водораздельные пространства. Длина от сотен метров до 20 30 км,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Потолок — горизонтальное покрытие, отделяющее один этаж от другого и верхний этаж от чердачного помещения. Деревянный П. маловесен и крепок, но может сгореть. Несгораемые П. делаются на железных и чугунных балках, но так как голые металлические балки в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ — техника, технология и процесс возведения сооружений (имеющих стены, полы и крыши) жилищного, общественного, производственного и другого назначения. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Все здания, кроме самых простых, строятся в соответствии с чертежами,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Волгоград — город, ц. Волгоградской обл. Возник около 1555 г. на острове у лев. берега Волги, но вскоре был перенесен на мыс пр. берега при впадении р. Царица, по которой и получил название Царицын. Гидроним из тюрк. Сарысу (сары желтый , су вода ). Есть… …

    Географическая энциклопедия

  • 56РАМА ВАГОННАЯ — одна из важнейших частей вагона, являющаяся основанием кузова и имеющая назначение: 1) поддерживать кузов и его нагрузку либо самостоятельно, либо совместно со стенками кузова; 2) при помощи прикрепленных к ней ударных и тяговых приборов… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 57СВЯЗИ (в мостах) — конструкции, связывающие между собой главные фермы в пролетных строениях мостов, а также продольные балки проезжей части. С. служат, с одной стороны, для обеспечения устойчивости главных ферм или продольных балок и для придания им горизонтальной… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 58ШПРЕНГЕЛЬ — 1) вспомогательная конструкция треугольной, трапецоидальной или многоугольной формы, присоединяемая к основной конструкции с целью ее усиления. При усилении балок или ферм Ш. воспринимает на себя часть изгибающего момента балки и тем самым… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 59БАЛКА — (от голл. balk) конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающего гл. обр. на изгиб. Б. широко применяют в стр ве и машиностроении: в конструкциях зданий, мостов, эстакад, трансп. средств, машин, станков и т. д. Изготовляют Б. в осн. из ж …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60Хортица — У этого термина существуют и другие значения, см. Хортица (значения). Хортица укр. Хортиця …

    Википедия