балобан

  • 51НИЖНЯЯ КАМА — НИЖНЯЯ КАМА, национальный парк в Татарии. Основан в 1991. Пл. 26,2 тыс. га, расположен по берегам Камы, близ Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска. Сосновые леса, пойменные луга. Редкие и исчезающие виды птиц (орлан белохвост, скопа, балобан,… …

    Русская история

  • 52Зааминский горно-лесной заповедник — в Джизакской обл. (Узбекистан). Создан в 1959 г. на пл. 10,6 тыс. га на склонах и в предгорьях Туркестанского хр. для охраны горных ландшафтов. В пределах высот 1760–3500 м последовательно располагаются степной, лесной и субальпийский пояса.… …

    Географическая энциклопедия

  • 53Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия

  • 54Хакасия — Республика Хакасия в составе Российской Федерации. Название республики по наименованию коренных жителей хакасы. Офиц. название Республика Хакасия принято в 1992 г. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 55Чазы — заповедник в Хакасии. Создан в 1991 г. на пл. 24,7 тыс. га на нескольких участках в басс. р. Абакан для охраны степных и лесостепных ландшафтов предгорий на Ю. Сибири. Луговые, опустыненные и каменистые степи, солончаки и кустарниковые заросли.… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Астраханский государственный природный заповедник — на Прикаспийской низменности, в низовьях дельты р. Волги, на 27 м ниже уровня Мирового океана (Астраханская обл.). Биосферный резерват ЮНЕСКО, его территория находится под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Организован в 1919 г. для охраны… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник — в центральной части Западного Саяна, на юге Красноярского кр. (Россия). Организован в 1976 г. на месте ранее существовавшего Саянского заповедника. В 1985 г. по решению ЮНЕСКО заповедник был включён в международную сеть биосферных резерватов. Пл …

    Географическая энциклопедия

  • 58Алтай (<<республика>>) — Алтай (республика) Республика Алтай республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на юге Западной Сибири. Площадь республики составляет 92,6 тыс. кв. км, население 205,6 тысяч человек, в городах живет 26% населения (2001). В …

    Географическая энциклопедия

  • 59Богдинско-Баскунчакский заповедник — в России, на территории Ахтубинского района Астраханской области, примыкает к озеру Баскунчак. В полупустынной зоне; карстовый рельеф. Основан в 1997. Площадь 18,5 тыс. га. Местообитание сайгака и редких видов растений и животных  тюльпан Шренка …

    Энциклопедический словарь

  • 60Катунский заповедник — в России, на Алтае. Основан в 1991. Площадь 150,1 тыс. га. Горные ландшафты в верховьях реки Катунь: горно таёжные леса, альпийские луга, горные тундры. * * * КАТУНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК КАТУНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в Республике Алтай на&#8230; …

    Энциклопедический словарь