аутентичность

  • 91Постпостмодернизм — Новейшее течение неклассической эстетики конца XX в. В классификационном плане наследует постмодернизму и трактуется как один из этапов эпохи «постмодерности» (М. Эпштейн); конец «героического» периода постмодернизма и перехода к «мирной жизни»… …

    Энциклопедия культурологии

  • 92АУТЕНТИЧНЫЙ — [тэ ], ая, ое; чен, чна (книжн.). То же, что аутентический. | сущ. аутентичность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 93Саутрантика — философская школа буддизма хинаяны. Отделилась от вайбхашики во II III веке н.э. в противоположность которой признает не три, а только два первых раздела Типитаки, отрицая аутентичность Абхидхарма питаки.Саутрантика испытала влияние маха Источник …

    Религиозные термины

  • 94фольклористика — наука о фольклоре, включающая собирание, публикацию и изучение произведений народного творчества. Фольклористика как особая область знания выделилась на рубеже 18–19 вв. в связи с большим интересом к древним мифам. Одной из первых научных школ… …

    Литературная энциклопедия

  • 95ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ — (II vangelo secondo Matteo) Италия Франция, 1964, 137 мин. Исторический фильм, приключенческий фильм. Еще за год до создания этого фильма Пьер Паоло Пазолини предстал перед судом за оскорбление религиозных чувств в дерзкой народной комической… …

    Энциклопедия кино

  • 96ЗМЕЙ И РАДУГА — «ЗМЕЙ И РАДУГА» (The Serpent and the Rainbow) CША, 1987, 100 мин. Фильм ужасов. Американский критик Леонард Молтин отозвался резковато о картине «Змей и радуга»: «Амбициозный (по стандартам Крейвена), но не получившийся триллер о подлинных… …

    Энциклопедия кино

  • 97АВТАРКИЯ — (от греч. autarkeia самоудовлетворенность) состояние независимости от внешнего мира, в т.ч. и от др. людей. Термин употреблялся Платоном и Аристотелем; киренаики и стоики считали А., или «самодостаточность», жизненным идеалом. Философия:… …

    Философская энциклопедия

  • 98ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 99ГАЛЕН — ГАЛЁН         (, рим. имя Claudius Gnlenus) (129, Пергам, 199, Рим), др. рим. врач и философ греч. происхождения (писал на греч. яз.). Изучал медицину и философию в Греции и Александрии. С 169 жил в Риме, лейб медик при дворе императоров Марка Ав …

    Философская энциклопедия

  • 100ГРЕХ —         в религ. этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли бога. Понятие Г. выделяется из более древнего и внеморального понятия «скверны» (как бы физич. заразы или нечистоты, происходящей от нарушения… …

    Философская энциклопедия