артек

  • 121Детские демократические организации —         добровольные массовые объединения детей и подростков, осуществляющие под руководством коммунистических и рабочих партий, демократических, профсоюзных, женских, молодёжных и др. прогрессивных организаций или в контакте с ними идейно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Крупа (продукт питания) — Крупа, продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы, чечевицы и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Крым —         Крымский полуостров. полуостров на Ю. Европейской части СССР. Площадь 25,5 тыс. км2. Омывается на З. и Ю. Чёрным и на В. Азовским морями. На С. соединяется с Восточно Европейской равниной узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Пионерский лагерь —         воспитательно оздоровительное учреждение для пионеров и школьников (от 7 до 15 лет), организуемое на время летних и зимних каникул советами и комитетами профсоюзов совместно с комитетами комсомола, хозяйственными организациями,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Соловьёв Зиновий Петрович — [10(22).11.1876, Гродно, ‒ 6.11.1928, Москва], один из организаторов советского здравоохранения и военно санитарной службы Красной Армии. Член Коммунистической партии с 1898. В 1897 поступил на медицинский факультет Казанского университета, за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Суук-Су —         Сууксу, средневековый могильник 6 10 вв. на южном берегу Крыма, между Гурзуфом и западным склоном горы Аюдаг; частично на территории пионерского лагеря Артек (большое имение Суук Су). Большая часть раскопана Н. И. Репниковым в начале 20 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Южный берег Крыма —         часть Черноморского побережья Крымского полуострова, от мыса Айя на 3. до массива Кара Даг на В. Протяжённость около 150 км, ширина 2 8 км. Пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцами и известняками, ограничена с С. уступом …

    Большая советская энциклопедия