артамон

  • 31Погодин, Артамон — штаб лекарь в Кромах, 1802 г. надв. сов., в сл. с 1766 г. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Прусаков, Артамон Никитич — московский актер при Ал. I. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Матвеев Артамон Сергеевич — (1625 1682) сын дьяка, служил на Украине, участвовал в войнах с поляками и осаде Риги (1657). Неизвестно, когда и как произошло сближение М. с царем Алексеем Михайловичем; последний очень привязался к своему Сергеичу и оказывал ему полное доверие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Матвеев А. — Артамон Матвеев Артамон Сергеевич Матвеев (1625 1682) московский государственный деятель, боярин, дипломат, стрелецкий голова, наместник Серпухова. Незнатного происхождения (сын дьяка), служил на Украине, участвовал в войнах с поляками и осаде… …

    Википедия

  • 35Матвеев А. С. — Артамон Матвеев Артамон Сергеевич Матвеев (1625 1682) московский государственный деятель, боярин, дипломат, стрелецкий голова, наместник Серпухова. Незнатного происхождения (сын дьяка), служил на Украине, участвовал в войнах с поляками и осаде… …

    Википедия

  • 36Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Артемон — а, муж. Стар. форма имени (см. Артамон).Отч.: Артемонович, Артемоновна.Именины: 20 июня Словарь личных имён. Артемон См. Артамон. День Ангела. Справочник по именам и именинам …

    Словарь личных имен

  • 38Артамонов — АРТАМОНЫЧЕВ АРТАМОХИН АРТАНОВ АРТАМОШИН Отчество от имени Артемон, русское Артамон (возм. из греч. парус). (У) Артемий и Артамон родственные крестильные имена, оба в переовде с греческого невредимый, здоровый. Уменьшительные формы каждого из них… …

    Русские фамилии

  • 39Артамонычев — АРТАМОНОВ АРТАМОНЫЧЕВ АРТАМОХИН АРТАНОВ АРТАМОШИН Отчество от имени Артемон, русское Артамон (возм. из греч. парус). (У) Артемий и Артамон родственные крестильные имена, оба в переовде с греческого невредимый, здоровый. Уменьшительные формы… …

    Русские фамилии

  • 40Артамохин — АРТАМОНОВ АРТАМОНЫЧЕВ АРТАМОХИН АРТАНОВ АРТАМОШИН Отчество от имени Артемон, русское Артамон (возм. из греч. парус). (У) Артемий и Артамон родственные крестильные имена, оба в переовде с греческого невредимый, здоровый. Уменьшительные формы… …

    Русские фамилии