аристей

  • 11Аристей из Проконнеса — У этого термина существуют и другие значения, см. Аристей. Аристей из Проконнеса (др. греч. Ἀριστέας, лат. Aristeas, ок. VII в. до н. э.)  древнегреческий поэт, путешественник и «чудотворец», о котором рассказывает… …

    Википедия

  • 12Аристей (математик) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аристей. Аристей Старший (Αρισταίος ὁ Πρεσβύτερος, около 300 года до н. э.) древнегреческий математик, современник Евклида. Папп Александрийский сообщает, что Аристей был автором трактата «О… …

    Википедия

  • 13АРИСТЕЙ —     I.    • Aristaeus,          Άρισται̃ος, сын Урана и Геи или Аполлона и Кирены, благодетельный бог древнейших обитателей Греции, которого отождествляли с Зевсом и Аполлоном и в различных местностях, в Фессалии, Беотии, Аркадии, на Кеосе,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 14АРИСТЕЙ —     I.    • Aristaeus,          Άρισται̃ος, сын Урана и Геи или Аполлона и Кирены, благодетельный бог древнейших обитателей Греции, которого отождествляли с Зевсом и Аполлоном и в различных местностях, в Фессалии, Беотии, Аркадии, на Кеосе,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 15Аристей —          в греч. миф. сын Аполлона и нимфы Кирены (похищ. Аполлоном во время охоты вблизи горы Пелион). Гея, сделавшая А. бессмерт., кентавр Хирон, музы и нимфы обучили его различ. иск вам и мудрости. А. передал людям свои знания охотника (А.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 16Аристей —         в греч. мифологии сын нимфы Кирены и Аполлона, отец Актеона; др. бог земледелия, покровитель охоты и животноводства, научил людей виноградарству и выращиванию оливкового дерева. Согласно мифу, Эвридика, спасаясь от преследования А.,… …

    Словарь античности

  • 17Аристей — (греч.) – «наилучший» – сын Аполлона и нимфы Кирены, похищенной Аполлоном во время охоты в окрестностях горы Пелион. Гея сделала А. бессмертным, а музы, нимфы и кентавр Хирон научили его мудрости и различным искусствам. А. считался охранителем… …

    Мифологический словарь

  • 18Аристей — – египтянин, отправленный Птоломеем в Иерусалим, чтобы достать подлинный список библии; с ним прибыли и 70 толковников евреев, которые перевели библию на греческий яз …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 19Аристей грек живший в III ст. до Р. Х. — Птоломей Филадельф поручил ему привезти из Иерусалима священные книги и 72 ученых, чтобы перевести Ветхий Завет на греческ. яз. История и личность А. свидетельствуются письмом, как полагают, писанным им самим; оно найдено в I стол. по Р. Х. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Аристей имя греч. божества — (греч. Αρίσταιος, т. е. лучший). Существует сказание, что А. сын Аполлона и Кирены, внучки или дочери речного бога в Фессалии Пенея. А. родился на берегу Ливии, названном потом Киренаикой. Гермес передал ребенка Горам и Гее, воспитавшим его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона