арзамас

  • 21"Арзамас" — литературный кружок, существовавший в Санкт Петербурге в 1815–18 гг. Арзамасцы поддерживали литературную позицию Н. М. Карамзина, выступали за сближение литературного языка с языком образованного дворянства и отказ от «славенщины». В их… …

    Литературная энциклопедия

  • 22Арзамас — город, р.ц., Нижегородская обл. Основан в 1578 г как крепость на месте, которое называлось Мордовское Арзамасово городище. Название от морд, личного имени Арземас (Арзамас, Орземас), которое неоднократно встречается в писцовых книгах и других… …

    Топонимический словарь

  • 23Арзамас — Смотри также или Арзамасское общество благородных людей, возникло в 1815 г. как противовес шишковской Беседе . Основателями А. были: Жуковский, Блудов и Дашков. Члены А. носили имена из баллад Жуковского. Заседания происходили в квартире Блудова …

    Словарь литературных типов

  • 24«АРЗАМАС» — «АРЗАМАС», литературный кружок в Петербурге (1815 — 1818). Участники — В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, В. Л. Пушкин, А. И. Тургенев, А. С. Пушкин и др. Деятельность кружка была направлена против «Беседы любителей… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 25АРЗАМАС (город) — АРЗАМАС, город в Российской Федерации, Нижегородская обл., расположен на высоком правом берегу р. Теша (приток р. Ока), в 112 км к югу от Нижнего Новгорода. Железнодорожный и автодорожный узел. Районный центр. Население 110,1 тыс человек (2001).… …

    Энциклопедический словарь

  • 26Арзамас (значения) — Арзамас: Арзамас  город в России. «Арзамас»  литературное общество XIX века. Список значений сло …

    Википедия

  • 27АРЗАМАС (литературный кружок) — «АРЗАМАС», литературный кружок в Санкт Петербурге в 1815 18. Члены кружка выступали против сторонников классицизма, входивших в литературное общество «Беседа любителей русского слова (см. БЕСЕДА ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОГО СЛОВА) », в защиту… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Арзамас (литературное общество) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арзамас (значения). «Арзамас» (1815 1818)  название литературного кружка, объединявшего сторонников нового «карамзинского» направления в литературе. «Арзамас» поставил себе задачей борьбу с… …

    Википедия

  • 29Арзамас литературное общество — первой четверти нынешнего столетия, просуществовавшее лишь 3 года, с 1815 по 1818 г., но оставившее неизгладимые следы в истории русской литературы. Его возникновение и характер деятельности обусловливались положением литературных партий того… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Арзамас, литературное общество — первой четверти нынешнего столетия, просуществовавшее лишь 3 года, с 1815 по 1818 г., но оставившее неизгладимые следы в истории русской литературы. Его возникновение и характер деятельности обусловливались положением литературных партий того… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона