аргонавт

  • 91Шестаков, Иван Алексеевич — генерал адъютант, адмирал, управляющий морским министерством. Родился 1 го апреля 1820 года в сельце Смилове, Красненского уезда Смоленской губернии и происходил из небогатого, но старинного дворянского рода. Отец его, капитан лейтенант, Алексей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Зеленой, Семен Ильич — адмирал, почетный член Николаевской морской академии и морского ученого комитета, родился 8 июля 1812 г. и происходил из дворян Псковской губернии; образование получил в Морском кадетском корпусе, куда поступил в 1822 году; отсюда с производством …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Тропическая область —         зоогеографическая область Мирового океана, охватывающая тропические и субтропические зоны, где температура воды на поверхности не бывает ниже 20 °С. Границы в западных частях Т. о. проходят приблизительно по 35° северных и южных широт, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Бутаков Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Журнал (дополнение к статье) — В течение последних одиннадцати лет разрешены: в 1894 г. Воскресная беседа, Дело, Библиотека врача, Вестник Русского Общества Пчеловодства, Противопожарное дело, Врачебные Записки, Филологическая Библиотека, Вестник моды для портних, Будьте… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Черноморский флот — образован в царствование Екатерины II из азовского флота и судов, построенных в Херсоне, после основания последнего в 1778 г. Для успешного действия в войнах с Турцией, начатых еще Петром Великим, необходимо было стать твердой ногой на берегах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Бутаков, Григорий Иванович — адмирал, генерал адъютант, член государственного совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г.; обучался в морском кадетском корпусе и выпущен в мичманы в 1838 г. Так как его отец командовал в это время 5 флотской дивизией в Черном море, то Бутаков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99жва́чка — и, ж. 1. Вторичное пережевывание жвачными животными пищи, возвращающейся из желудка в полость рта. 2. Вторично пережевываемая пища. Слышно было, как корова пережевывала жвачку и изредка шумно и тяжело вздыхала. Подъячев, Нашел работу. || прост.… …

    Малый академический словарь

  • 100Анкей — (Ancaeus, Αγχαι̃ος). Один из Аргонавтов. Он был убит калидонским вепрем. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Анкей 1) аргонавт , силач, хороший кормщик сменил Тифия на Арго …

    Энциклопедия мифологии