аргонавт

  • 41Большой Всероссийский приз (дерби) — Большой Всероссийский приз Дерби для скаковых лошадей проводится на Центральном Московском ипподроме с 1886 года для лошадей 3 х лет чистокровной верховой породы, дистанция скачки  с 1886 по 1889 г. (вкл.)  2417 м, с 1900 по 1925 г. (вкл.) … …

    Википедия

  • 42Аргонавты (значения) — Аргонавты  персонажи древнегреческой мифологии, мореплаватели, отправившиеся за золотым руном. Аргонавты (литературная группа) группа поэтов, сложившаяся вокруг Андрея Белого в 1900 е годы и собиравшаяся у него по воскресеньям. Аргонавты… …

    Википедия

  • 43Великий Князь Константин (минный транспорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Константин. «Великий князь Константин» …

    Википедия

  • 44Библиография Александра Бушкова — Александр Бушков Александр Александрович Бушков (5 апреля 1956, Минусинск)  российский писатель, работает в жанрах детектива и фэнтези, автор публицистики на историческую тематику. Как утверждается на личном сайте писателя, совокупный тираж… …

    Википедия

  • 45Бутаков, Григорий Иванович — генерал адъютант, адмирал, член Государственного Совета; род. в Риге 27 сентября 1820 г., ум. в С. Петербурге 31 мая 1882 г. Старший брат А. И. Бутакова, Г. И. Бутаков так же рано, как и тот, привык к морю, под руководством отца, а затем с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Головоногие моллюски — (Cephalopoda)         класс беспозвоночных животных типа моллюсков. У Г. м. большого совершенства достигают кровеносная система, головной мозг, окруженный хрящевым черепом, и органы чувств, особенно глаза. Тело Г. м. двустороннесимметрично, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Раковина —         наружное защитное скелетное образование, покрывающее тело многих беспозвоночных животных. Обычно Р. неплотно прилегает к телу и имеет отверстие, через которое животное может частично высовываться наружу. Р. состоит из органических веществ …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Подотряд Бесплавниковые или Настоящие, осьминоги(Apteroti или lncirrata) —          Этот подотряд составляют обычные прибрежные осьминоги, которых объединяют, кроме сходного образа жизни, еще и некоторые общие им всем анатомические черты: у них нет плавников и присоски всегда без усиков (у осьминогов следующего отряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ — (Cephalopoda), наиболее высокоорганизованный класс мор. моллюсков. Возникли в кембрии предположительно от форм, сходных с ксеноконхиями. Эволюпия Г. м. в мезо кайнозое проходила в конкуренции с рыбами, гл. обр. костистыми, что привело к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50БУТ —    • Butes,          Βούτης, также Βούτας,        1. сын Борея, фракиец; изгнанный своим старшим братом Ликургом, он поселился на острове Стронгил. При одной погоне за женщинами он в Фессалии, на празднике в честь Дионисия, захватил одну из… …

    Реальный словарь классических древностей