альбедо

  • 111Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Марс (планета) — Марс, четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ♂. Общие сведения. М. принадлежит к планетам земной группы, обладает сравнительно малой массой, размерами и довольно высокой средней плотностью. Движется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Плутон (планета) — Плутон, девятая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы; астрономический знак . Открыт в 1930 любителем астрономии К. Томбо на фотографиях обсерватории во Флагстаффе (США) как звезда 15 й звёздной величины, перемещавшаяся среди… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Уран (планета) — Уран, седьмая по удалённости от Солнца большая планета Солнечной системы; астрономический знак или . Относится к числу планет гигантов. Открыт В. Гершелем в 1781; случайно наблюдался и ранее, но оставался нераспознанным среди звёзд. Движется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Плутон — I Плутон         в древнегреческой мифологии одно из имён бога подземного царства, прибавлявшееся с 5 в. до н. э. к более древнему имени Гадес (Аид). П. «гостеприимный», но неумолимый бог: он охотно принимает всех в свою обитель, но никого не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Уран — I Уран         в древнегреческой мифологии бог неба, супруг Геи (Земли), отец титанов, циклопов и сторуких исполинов; был оскоплен и свергнут собственным сыном Кроносом. II Уран         седьмая по удалённости от Солнца большая планета Солнечной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118КОМЕТА — небольшое небесное тело, движущееся в межпланетном пространстве и обильно выделяющее газ при сближении с Солнцем. С кометами связаны разнообразные физические процессы, от сублимации (сухое испарение) льда до плазменных явлений. Кометы это остатки …

    Энциклопедия Кольера

  • 119МЕЖЗВЁЗДНАЯ СРЕДА — материя, заполняющая пространство между звёздами внутри галактик. Материя в пространстве между галактиками наз. межгалактич. средой (см. Скопления галактик. Межгалактический газ). Газ в оболочках вокруг звёзд (околозвёздные оболочки) часто… …

    Физическая энциклопедия

  • 120МЕРКУРИЙ — ближайшая к Солнцу большая планета Солнечной системы. Cp. расстояние от Солнца 0,387 а. е. (57,9 млн. км). Эксцентриситет орбиты 0,2056 (расстояние в перигелии 46 млн. км, в афелии 70 млн. км). Наклон плоскости орбиты к эклиптике 7°. Период… …

    Физическая энциклопедия