алай

  • 41ПАМИРО-АЛАЙ — горная страна в Ср. Азии, объединяющая хребты к югу от Ферганской долины. Состоит из 3 основных частей: Гиссаро Алая, Южно Таджикских гор и Памира …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Памиро-Алай —         горная область на Ю. В. Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины. Расположена в Таджикской ССР, частично в Киргизской ССР (на С. В.), Узбекской ССР (на З.) и Туркменской ССР (на Ю. З.). Состоит из трёх основных частей: Гиссаро Алая (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Памиро-Алай — горная страна в Центр. Азии, в которую входят горные хребты и нагорья между Ферганской долиной на С. и верховьями Амударьи на Ю. Состоит из 3 осн. частей: Гиссаро Алай, Юж. Таджикские горы и Памир. Простирается с З. на В. на 900 км, с С. на Ю. –… …

    Географическая энциклопедия

  • 44Гиссаро-Алай — горная страна на юге Средней Азии, в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане. Западную и среднюю части Гиссаро Алая составляют Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты, восточную часть Гиссаро Алая  Алайский хребет с северными передовыми… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Памиро-Алай — горная страна в Средней Азии, объединяющая хребты к югу от Ферганской долины. Состоит из 3 основных частей: Гиссаро Алая, Южно Таджикских гор и Памира. * * * ПАМИРО АЛАЙ ПАМИРО АЛАЙ, горная страна в Ср. Азии, объединяющая хребты к югу от… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Гиссаро-Алай — горная система в Средней Азии, к З. от Памира, между Ферганской долиной на С., Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной на Ю. (Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан). Вытянута с З. на В. на 900 км при ширине ок. 150 км в зап. ч …

    Географическая энциклопедия

  • 47ақ қалай — (Орал, Жән.) шай қалбыр. А қ қ а л а й д а н шай алып, тасқұманға шай салшы (Орал, Жән.) …

    Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • 48дағалай — (Сем.: Ұрж., Мақ.; ҚХР) бір жылдың ішінде екі рет лақтаған ешкінің соңғы лағы. Ешкім екінші лақтап, міне д а ғ а л а й ы да өсіп қалды. Әлі д а ғ а л а й ы н көкпарға берді (Сем., Ұрж.). Бұл сөз қазақ сөйленістерінің шығыс тобында бұдан өзге… …

    Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • 49доғалай — (Сем., Ұрж.) үш төрт айлық лақ. Әли д о ғ а л а й ы н көкпар тартуға беріпті (Сем., Ұрж.) …

    Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • 50доғалай бөрік — (Сем., Ұрж.) елтірі бөрік, көбіне лақтың елтірісінен жасалады. Менің д о ғ а л а й б ө р і к і м қайда, біреу киіп кеткен бе? (Сем., Ұрж.) …

    Қазақ тілінің аймақтық сөздігі