акция

  • 11акция — Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. [ОАО… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Акция — (ценная бумага) эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 13АКЦИЯ — (от лат. actio распоряжение, позволение, претензия) в материальном значении право на участие в акционерном обществе, а именно: а) право на часть прибыли от деятельности общества в виде дивиденда; б) право на участие в разделе имущества общества… …

    Юридический словарь

  • 14АКЦИЯ — (от голландского aktie, немецкого Aktie), ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале акционерного общества, выпустившего данную бумагу, и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда. Различают акции именные и …

    Современная энциклопедия

  • 15АКЦИЯ — (от нидерл. aktie нем. Aktie), ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на получение части прибыли в форме дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16АКЦИЯ — (лат. actio действие) одна из аристотелевских категорий. Actio transiens действие, направленное вовне, на какой либо иной предмет; actio immanens действие, направленное внутрь, на самого себя (например, действие энтелехии в живом существе) …

    Новейший философский словарь

  • 17Акция — (или искусство акции) Обобщенное понятие для обозначения динамических, процессуальных практик современного искусства (арт практик), ПОСТ культуры (см.: ПОСТ ), в которых акцент переносится с результата арт деятельности на ее процесс. Первые А.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 18АКЦИЯ — 1. АКЦИЯ1, акции, жен. (франц. action). 1. Документ о взносе определенной доли в капитал торгово промышленного или финансового предприятия, дающий право собственности и участия в делах соразмерно внесенной сумме (фин., торг.). 2. перен., только… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19АКЦИЯ — 1. АКЦИЯ1, акции, жен. (франц. action). 1. Документ о взносе определенной доли в капитал торгово промышленного или финансового предприятия, дающий право собственности и участия в делах соразмерно внесенной сумме (фин., торг.). 2. перен., только… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 20АКЦИЯ 1 — АК ИЯ 1, и, ж. енная бумага, свидетельствующая о взносе определённого пая в предприятие, дающая её владельцу право участия в прибылях. Пакет акций. Акции поднялись, упали (цена на них возросла, снизилась). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н …

    Толковый словарь Ожегова