азовское+море

  • 11Азовское море — Азов, слово тюркского происхождения находящийся на низменности , самое мелководное море в мире, его максимальная глубина 13,5 м, при средних глубинах 6,8 м, одно из самых пресных морей мира с соленостью 11 13 промилле, из за чего море зимой… …

    Топонимический словарь Крыма

  • 12Азовское море — (древнерус.  Сурожское море), на юге Восточно Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Чёрным морем 39 тыс. км2. Глубина до 15 м. Крупные заливы: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные pp. Дон и Кубань. Замерзает на 2 3 месяца.… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Азовское море — Sp Azòvo jūra Ap Азовское море/Azovskoye More rusiškai Ap Азовське море/Azovs’ke More ukrainiškai Ap Sea of Azov angliškai L RF ir Ukrainoje …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 14Азовское море — море, омывающее территории Украины, Ростовской области, Краснодарского края; соединяется с Черным морем Керченским проливом. В античное время море называлось Меотида по меотам – народу, который в древности обитал на его берегам, а также Меотис… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 15Азовское море — I северо восточный боковой бассейн Черного моря, с которым оно соединяется Керчь Еникальским проливом (Босфор Киммерийский в древности, шириною в 4,2 кл., т. е. 3,9 версты). В древности оно называлось у греков Μαιωτις, у римлян Palus Macotis, y… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Азовское море — (латинское Palus Maeotis, древне греческое Maiōtis límnē Меотийское озеро, древнерусское Сурожское)         средиземное море в бассейне Атлантического океана, на Ю. Европейской части СССР. Соединяется Керченским проливом с Чёрным морем Площадь 38 …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Азовское море — внутреннее море Атлантического океана на Ю. России Совр. название по гор. Азов. В античное время Меотида, название по меотам, народу, который в древности обитал на берегах этого моря, а также Меотис Лимне и Палус Меотис, т. е. озеро меотов и… …

    Топонимический словарь

  • 18Азовское море — (Azov, Sea of)Azov, Sea of, мелководное внутреннее море между Российской Федерацией и Украиной, Крымский п ов отделяет А. м. от Черного моря, с которым оно связано узким Керченским проливом; пл. 37555 кв.км. Богатые рыбные ресурсы. В А. м.… …

    Страны мира. Словарь

  • 19Азовское море (дополнение к статье) — (русское древнее название Сурожское море). Грунт дна ил с ракушкой. Температура воды у берегов достигает в июле 25° у Геническа, зимой она спускается немного ниже нуля. Из ряда имеющихся за 8 лет данных видно, что в единичных случаях в Геническом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Азовское море — Аз овское м оре …

    Русский орфографический словарь