аджария

  • 81Грузин в России религиозные и культурные традиции —    Грузины (самоназвание картвели) составляют осн. население Грузии 3787,4 тыс., Аджарии 324,8 тыс., Юж. Осетии 28,5 тыс. Живут также в Азербайджане (14,2 тыс. чел.), на Украине (23,5 тыс.), в Казахстане (9,5 тыс.), в сев. Турции и в Иране… …

    Религии народов современной России

  • 82ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 83Гурийское княжество —         княжество в Западной Грузии (в Гурии) периода феодальной раздробленности. Возникло в 14 в., в 16 в. добилось политической независимости. Под властью Г. к. были также Аджария с Батуми. Частые междоусобицы грузинских феодалов и тяжелая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кавказский край * — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ГУРИЙСКОЕ КНЯЖЕСТВО — феод. княжество в Зап. Грузии в Гурии периода феод. раздробленности. Возникло в 14 в., в 16 в. добилось политич. независимости. Под властью Г. к. были также Аджария с Батуми; на Ю. оно граничило с областью Ркинис пало. Частые междоусобицы груз.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88МАХИНДЖАУРИ — МАХИНДЖАУРИ, поселок городского типа в Грузии, Аджария (см. АДЖАРИЯ), на Черном море, в 6 км от Батуми. Население 3 тыс человек (2004). Приморский климатический и бальнеологический курорт …

    Энциклопедический словарь

  • 89Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Россия (значения). Запрос «РФ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Россия Российская Федерация …

    Википедия

  • 90Грузия — У этого термина существуют и другие значения, см. Грузия (значения). Грузия საქართველო …

    Википедия