адам

  • 21АДАМ — (А. и а.; тж в знач. нариц.; см. тж ПРААДАМОВ) Как некогда Адам, распластывая нервы, Играет мышцами крестовый легкий свод. ОМ912 (83.2); И вновь Адам – разут. П912 (I,427); …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 22АДАМ — символ библейского, «ветхого» первочеловека. Имя «Адам» происходит от еврейского термина «аббата», обозначающего красную землю или глину. Аналогичная лингвистическая трансформация прослеживается в латинском языке: humus земля homo человек. Эта… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 23Адам — 1) общее название всех людей, как рода, а также собственное имя первого человека, праотца всех народов. На 6 день творения мира Бог сказал: «Создадим человека (евр. Адам) по образу и по подобию нашему». «И сотворил Бог человека по образу Своему,… …

    Словарь библейских имен

  • 24АДАМ — [Евр. , букв. красный, связано с земля, первоначально, по видимому, краснозем]. В Библии слово «А.» используется в разных смыслах: «человек» (Быт 5. 2), «мужчина» (Еккл 7. 28), «всякий» (Числ 19. 14), «каждый» (Зах 13. 5), «люди» (Суд 16. 7),… …

    Православная энциклопедия

  • 25Адам — (красная земля) имя одного лица и название одного города: а) (Быт.2:25 ). Имя первого человека, родоначальника всего человечества (Деян.17:26 ). В шестой и последний день творения мира был сотворен человек из персти земной, по образу и подобию… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26АДАМ — Станца делла Сеньятура. согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. Адам происходит от еврейского слова адама ( земля ), что видно из слов: И создал Господь Бог человека из праха земного (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Адам — Первый человек (слово «адам» и означает «человек»), созданный Богом по Своему образу и подобию. Адам был венцом Божьего творения. Он жил в саду Эдема и наслаждался плодами этого сада. Бог запретил Адаму есть плоды только одного дерева «дерева… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 28Адам — А. Первый Адам 1. Сотворение Адама по образу Божию: Быт 1:26,27 из праха земного: Быт 2:7 стал душою живою: Быт 2:7; 1Кор 15:45 женщина создана от него: Быт 2:21 23 2. Труды Адама был помещен в Едем: Быт 2:8 возделывал и хранил Едем …

    Библия: Тематический словарь

  • 29Адам —    по Библии, первый, не рожденный, а богосозданный человек, сотворенный Богом бессмертным. Имя «Адам» не имеет однозначного толкования и чаще всего переводится с еврейского как «человек» или как «красный», что, возможно, указывает на красную… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 30Адам —    первый человек, праотец и родоначальник всего человечества. В шестой день сотворения мира Бог создал человека из красной глины по Своему образу и подобию. Он вдунул в него жизнь и стал человек живой душой. Вседержитель поставил человека над… …

    Православная энциклопедия