австрия

  • 11Австрия —         (Оsterreich), Австрийская Республика, государство в Центральной Европе. На территории Австрии найдены многочисленные памятники искусства палеолита и неолита (в т. ч. знаменитая Венера из Виллендорфа , Естественноисторический музей, Вена) …

    Художественная энциклопедия

  • 12Австрия — (Austria), гос во в Центр. Европе. В рез те объединения Германии Пруссией в 1866 71 гг. Австрийская империя отстранялась от участия в герм, делах. А. пришлось также пойти на уступки венграм и создать Австро Венгерскую империю. Австр. дипломаты,… …

    Всемирная история

  • 13АВСТРИЯ — Территория составляет 84 тыс.кв.км, население около 8 млн. человек. Это развитая индустриально аграрная страна. Большое развитие в стране получило молочное скотоводство. Поголовье овец неуклонно сокращается и к 1990 году составило 287 тыс.голов …

    Мировое овцеводство

  • 14Австрия — Австрийская Республика нем. Republik Österreich словен. Republika Avstrija хорв. Republika Austrija венг. Osztrák Köztársaság …

    Википедия

  • 15АВСТРИЯ — Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток 579 км. Граничит на севере с ФРГ и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16АВСТРИЯ — (Osterreich) гос во в Центр. Европе, большая часть ее терр. лежит в Восточных Альпах, в басс. верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. км2. Нас. 7021 т. ч. (1958); ок. 95% (1951) населения австрийцы, из др. национальностей более многочисленны словенцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Австрия — Австрийская Республика (Republik Österreich), государство в Центральной Европе, в бассейне Дуная. 83,8 тыс. км2. Население 8,1 млн. человек (1996), 93%  австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык  немецкий. Большинство… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 19АВСТРИЯ — АВСТРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Центральной Европе. На севере граничит с Чехией, на северо востоке со Словакией, на востоке с Венгрией, на юге со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Площадь… …

    Города и страны

  • 20АВСТРИЯ — (Австрийская Республика) государство, расположенное в Центральной Европе. А. федеративная республика в составе 8 земель (Бур генланд, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль (Форарльберг, Штирие) и приравненной к ним в… …

    Энциклопедия юриста