авраам

  • 11Авраам — (Abraham), первый патриарх Израиля, родоначальник израильтян. Библейские истории имеют различное происх. и записывались в разное время, поэтому трудно говорить о достоверности содержащихся в них фактов. Как повествуется в Книге бытия (1 я книга… …

    Всемирная история

  • 12Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия

  • 13АВРААМ — [евр. , отец множества (библ. этимология), отец высоты; греч. ̓Αβραάμ; первоначально Аврам, евр. , великий отец], ветхозаветный патриарх (пам. 9 окт., в Неделю праотец), родоначальник евреев и (через сыновей от Агари и Хеттуры) различных араб.… …

    Православная энциклопедия

  • 14Авраам — или, как он назывался в начале Аврам праотец еврейского народа, сын Фарры, потомок Сима, родился в Уре Халдейском около 2000 лет до Р. Хр. (Быт. 11:27,28). В Уре он прожил 70 лет, после чего, по призванию Божию, оставил своих языческих… …

    Словарь библейских имен

  • 15Авраам — Рембрандт. Жертвоприношение Авраама. 1635. Эрмитаж. Рембрандт. Жертвоприношение Авраама . 1635. Эрмитаж. Авраам по Библии первый из патриархов, родоначальник евреев и () арабов. Согласно преданию, первоначально имел имя Аврам, родился в Уре… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 16Авраам — Авра’ам (отец множества) праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17Авраам — Абрам, в Библии родоначальник евреев и арабов, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом. * * * АВРААМ АВРААМ (Абрам), в Библии родоначальник евреев, отец Исаака. По …

    Энциклопедический словарь

  • 18АВРААМ — АБРААМ, АВРААМ Еврейское мужское имя Abraham: «отец многих народов». Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АВРААМ См. АБРААМ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19Авраам — Авра’ам (отец множества) праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет ·до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 20Авраам — (евр. «отец множества»)    ветхозаветный патриарх, родоначальник избранного народа, занимающий особое место в Домостроительстве нашего спасения. Его призвание было не только первым этапом в осуществлении Замысла Божия, но оно уже установило и его …

    Православие. Словарь-справочник