абсолют

  • 121СУЩЕЕ — категория онтологии, чаще всего употребляющаяся в современной философии для обозначения как всей совокупности имеющихся наличных вещей, животных, растений, людей, так и для каждой отдельной вещи. Иногда слово «С.» употребляется как синоним… …

    Философская энциклопедия

  • 122ШЕЛЛИНГ Фридрих Вильгельм Йозеф — (1775 1854) нем. философ, один из основоположников нем. классического идеализма. Окончил теологический ин т в Тюбингене (1790 1792), где познакомился с Г.В.Ф.Гегелем и Ф. Гельдерлином. Жил в Йене (1798 1803), Вюрцбурге(1804 1806), Мюнхене (1806… …

    Философская энциклопедия

  • 123ТРУБЕЦКОЙ —         Евгений Николаевич [23.9(5.10).1863, Москва, 23.1.1920, Новороссийск], рус. религ. философ, правовед и обществ. деятель; князь. Последователь и друг Вл. Соловьёва, брат С. Н. Трубецкого. Проф. в Киеве и (1906 18) в Москве. Инициатор… …

    Философская энциклопедия

  • 124ФИЛОСОФИЯ ТОЖДЕСТВА — восходящее к Шеллингу понятие истории философии, согласно которому различие между материей и духом, телесным и душевным, субъектом и объектом, мышлением и бытием преодолено в абсолюте или в абсолютном разуме, поэтому они могут рассматриваться как …

    Философская энциклопедия

  • 125АБСОЛЮТНЫЙ ИДЕАЛИЗМ — разновидность объективного идеализма, исходящая из ложного положения о существовании абсолютной идеи. А. и. развит в филос. системе Гегеля и его последователей. Философская Энциклопедия. В 5 х т. М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В.… …

    Философская энциклопедия

  • 126ПСЕВДОГАЛИЛЕЕВО ПРОСТРАНСТВО — проективное n пространство с выделенной бесконечно удаленной ( п 1) плоскостью Т 0 аффинного n пространства, в к рой, в свою очередь, выделена бесконечно удаленная (п 2) плоскость Т 1 псевдоевклидова пространства lRn 1, а в ( п 2) плоскости Т 1… …

    Математическая энциклопедия

  • 127ФЛАГОВОЕ ПРОСТРАНСТВО — проективное n пространство, метрика к рого определяется абсолютом, состоящим из совокупности вложенных друг в друга m плоскостей, т=0, 1, . . ., п 1, называемых флагом; Ф. п. обозначается Fn. Абсолют Ф. п. может быть получен из абсолютов… …

    Математическая энциклопедия

  • 128брахман — а; м. 1. В индийской философии и религии индуизма: космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего сущего. 2. В Индии: человек, принадлежащий к высшей касте (первоначально касте жрецов). * * * брахман 1) одно из центральных …

    Энциклопедический словарь